ОФИС. ПРЕДПОЧТЕНИЯ. Как ими правильно пользоваться?

В связи с быстро меняющейся программой решено сюда вносить разделы с документацией.

Модераторы: Dark-Horse, Wlad

ОФИС. ПРЕДПОЧТЕНИЯ. Как ими правильно пользоваться?

Сообщение Андрей Gala » Чт окт 31, 2013 4:56 pm

ПРЕДПОЧТЕНИЯ

В версии Sound Empire 2.5.0. в «Менеджере музыкальных часов» появилась новая вкладка «Предпочтения». Эта функция поможет вам в более точной настройке музыкальных часов, где для каждой песенной категории можно теперь включить два фильтра — «Фильтр предпочтения» и «Альтернативный фильтр». А в каждом из фильтров создавать не одно, а несколько правил, сгруппированных через логические «и» и разделенные логическим «или».

Ротатор отбирает песни сначала в соответствии с правилами первого фильтра (первое предпочтение), затем в соответствии с правилами альтернативного фильтра (второе предпочтение) и, если ни в первом, ни во втором случае закрыть позицию не получилось, вовсе без предпочтений.

Как работают Предпочтения?


Допустим, нам необходимо организовать позитивный, динамичный утренний музыкальный час. Для этого создаем сначала два фильтра («Фильтр предпочтения» и «Альтернативный фильтр»). Во вкладке «Предпочтения» создаем новый «Шаблон предпочтения», указав его имя. Затем создаем «Фильтр» (в окне «Группа фильтра»), также указав его имя. Допустим, шаблон назовем «Утро», а фильтр «Утренний 1».

В открывшемся окне «Редактора предпочтений» выбираем один из параметров песни в окне слева и предпочтение в окне справа. Например, нам нужно чтобы в первую очередь в категории выбиралась песня «веселая» и «быстрая». Для этого в шаблоне придется создать два правила.

Первое правило: выбираем «темп» — «быстрая», соответствие — флажок «равно». Второе правило: выбираем «настроение» — «веселая», флажок соответствия опять «равно». Первое правило будет выбирать из всех песен категории только быстрые, а второе — только веселые.

Изображение

Далее создаем Альтернативный фильтр: шаблон «Утро альтернатива» и фильтр «Утренний альтернатива 1». В нем будет тоже два правила. Первое: «темп» — «средняя», соответствие — «равно». Второе: «настроение» — «веселая», соответствие — «равно». Т. е. альтернативный фильтр призван отбирать только веселые песни среднего темпа.

Важно!
Обратите внимание, что правила внутри одного фильтра работают по принципу «логического «и», т. е. для постановки песни в плейлист все правила фильтра должны выполняться. В первом случае песня должна быть и веселой, и быстрой, а во втором — и веселой, и среднетемповой.

Затем во вкладке «Музыкальные часы» добавляем созданные фильтры в утренних часах всем нужным категориям песен. В итоге при постановке песни в плейлист ротатор будет стараться отобрать в категории сначала веселые быстрые песни, затем в качестве альтернативы — веселые среднего темпа.

Изображение

p.s. Флажок соответствия «не равно» будет значить, что предпочтение отдается противоположным параметрам песни. Например, {«не равно» «быстрая»} — ротатор будет отбирать только небыстрые песни — «средние» и «медленные». А {«не равно» «женский»} — будут отбираться только песни мужского пола.

Фильтр из трех правил

Фильтры можно усложнить, добавив, например, еще одно правило, касающееся времени. Для этого можно в стилях разбить все песни на две группы: «More 3:30» и «Less 3:30» и добавить в фильтры обоих шаблонов дополнительное правило: «равно Less 3:30».

Таким образом, наши фильтры будут теперь отбирать в первом случае — веселые, быстрые песни с хронометражем меньше 3:30, а во втором случае — песни среднего темпа, веселые, с хронометражем меньше 3:30.

Изображение

Важно!
Нельзя указывать в одной группе фильтра несколько равенств по одному типу (параметру песни)! Например: {«равно быстрый», «равно средний», «равно веселый»}. В этом случае, если песня пройдет по первому условию, то не пройдет по второму, и наоборот — если пройдет по второму, то не пройдет по первому.

Правильные варианты:
1. (группа фильтра) Утренний 1: {«не равно медленный», «равно веселый»}.
2. (группа фильтра) Утренний 1: {«равно быстрый», «равно веселый»};
(группа фильтра) Утренний 2: {«равно средний», «равно веселый»}.

Т. е. в первом случае два правила «равно быстрый» и «равно средний» мы заменяем на одно — «не равно медленный». Теперь все работает корректно!
Во втором случае мы разносим конфликтующие правила по двум разным фильтрам одного шаблона «Утро». В этом случае фильтр «Утренний 1» и фильтр «Утренний 2» работают по принципу «логического «или» — в плейлист станет либо веселая быстрая песня, либо веселая средняя. Ваши правила, будучи разнесенными, перестали конфликтовать!

А вот два неравенства одного типа (одного параметра песни) в одном фильтре использовать можно. Например: {«не равно рок», «не равно блюз», «равно веселая»}. В плейлист станет песня не роковая, не блюзовая, веселая.

Совет
При организации предпочтений с осторожностью организовывайте правила, касающиеся языка, пола, стиля. Если в базе мало песен с таким параметром, в итоге вы получите некорректный плейлист. Возможно, для этих параметров лучше будет создать соответствующие защиты в блоке защит.
С уважением, Андрей Gala
Аватар пользователя
Андрей Gala
Опытный
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 4:43 pm
Откуда: Винница

Сообщение 7radio » Чт окт 31, 2013 5:13 pm

Спасибо за статью, ее бы подправить под релиз, где по поводу "не равно" некоторые изменения.
Аватар пользователя
7radio
Гуру
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 5:57 pm

Сообщение Андрей Gala » Чт окт 31, 2013 5:18 pm

Пока не в курсе ) В какой версии и какие изменения? В моей версии (2.5.1.122) всё, вроде, так же.
С уважением, Андрей Gala
Аватар пользователя
Андрей Gala
Опытный
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 4:43 pm
Откуда: Винница

Сообщение 7radio » Чт окт 31, 2013 5:48 pm

Тогда молчу :oops:
Аватар пользователя
7radio
Гуру
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 5:57 pm

Сообщение Wlad » Чт окт 31, 2013 5:51 pm

Да, программа будет ругаться, если зададут "темп = веселый" и "темп = средний"

Будет в окончательном релизе.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2567
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье


Вернуться в Документация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron